Алексей Кудрин прогнозирует полноценный экономический кризис в России

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

В 2015 году Россия войдет в полноценный экономический кризис, заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%, инфляция сохранится на уровне 12%. Кудрин также ожидает снижения рейтингов России до "мусорного" уровня.

В 2015 году Россия войдет в полноценный экономический кризис — ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%, инфляция может составить 12-15%, заявил в понедельник, 22 декабря, глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, слова которого приводит "Интерфакс".
"В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", — добавил он. Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году. По его словам, в случае, если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около $80 за баррель, то падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне $60, то падение может составить 4%.
Негативное влияние санкций на экономику России не меньше, чем падение цен на нефть и ослабление рубля, считает Кудрин. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. "Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий", — считает Кудрин.
Кроме того, экс-министр не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до "мусорного". Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году. "Я уже говорил, что рубль сейчас поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отменой программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно", — резюмировал глава КГИ