Казахстан намерен обеспечить Украину углем

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с украинским коллегой заявил, что главы стран договорились о поставках на Украину энергетического угля с Экибастузского месторождения. На каких условиях и в каких объемах будут осуществляться поставки, пока не сообщается.

Республика Казахстан будет поставлять на Украину уголь с Экибастузского месторождения, заявил в понедельник президент этой страны Нурсултан Назарбаев по итогам прошедшей в Киеве встрече с украинским лидером. Также главы государств согласились возобновить военно-техническое сотрудничество, заявил Петр Порошенко, сообщает ТАСС
По словам Порошенко, Украина и Казахстан также "в полной мере возобновляют сотрудничество в военно-технической сфере". Президент Украины подчеркнул, что опыт и потенциал украинского ВПК в полном объеме будет задействован для укрепления обороноспособности Казахстана.
"В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие $4 млрд, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения", – цитирует Назарбаева пресс-служба президента Казахстана.
Порошенко также поблагодарил Назарбаева в своем Twitter за "твердую и последовательную позицию в поддержку независимости и территориальной целостности Украины". Ранее казахский лидер говорил, что готов выступить независимым посредником в украинском конфликте.
В настоящее время Украина испытывает трудности с выработкой электроэнергии из-за прекращения поставок угля из восточных регионов страны, где идет гражданская война. 19 декабря украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев разрешил энергокомпаниям страны импортировать электричество из других стран.
По данным министерства энергетики и угольной промышленности, добыча угля на Украине с января 2014 года сократилась на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего из-за событий на Донбассе. "Укрэнерго" с 1 декабря ввела в стране аварийные отключения электроэнергии. 7 декабря украинское правительство разрешило Министерству энергетики и угольной промышленности временный импорт электроэнергии из России.