Ковальчуки открывают в Таврическом саду концертный комплекс

Автор фото: ООО "Профит"
ООО "Профит"

В историческом здании кинотеатра "Ленинград" в Таврическом саду начинает работать культурный центр, который при проектировании называли "кабаре". Среди учредителей — совладельцы банка "Россия".

В Таврическом саду, на Потемкинской улице, дом 4, начинает работу "Ленинград Центр", который организаторы называют культурной площадкой. Еще год назад при проектировании будущую площадку называли кабаре "Фантанель".
Автором проекта реконструкции все так же является испанский архитектор Рекардо Бофилл, который проектировал жилые комплексы RBI и ЮИТ в Петербурге и дворец конгрессов в Стрельне.
На сайте "Ленинград центра" его описывают как "концертно-театральную площадку, вмещающую художественную галерею, концептуальные бары и рестораны", а также уточняют, что "на своей основной сцене центр представит гостям известные музыкально-театральные постановки, выступления мировых звезд, а также шоу с участием собственной труппы проекта".
Фактически организаторы добавили уточнение о том, что центр даст возможность раскрыться молодым современным режиссерам и художникам, которые смогут выступить на малой сцене, а также о проведении выставок, мастер-классов и встреч с культурными людьми. Однако в "Ленинград центре" настаивают, что площадка — это, в итоге, не кабаре, а именно культурный центр. "Cлухи о кабаре — это неверная интерпретация той скупой информации о проекте, которая присутствовала в прессе. По сути, речь шла об одной из идей для музыкально-театрального представления, вдохновленного постановками Cirque du Soleil и других популярных мировых шоу. Эта идея в итоге не была реализована", — уточнили в компании.
Земельный участок 0,7 Га и здание, которое реконструировали под концертную площадку, принадлежат OOО "Профит", которое через другие юрлица принадлежит совладельцам банка "Россия".
Например, площадкой управляет Светлана Кривоногих. Через ООО "Релакс" ей принадлежит 75% "Профита". Фирма "Релакс" была создана больше десяти лет назад и изначально принадлежала ООО "ОЗОН", которое управляет известным горнолыжным курортом "Игора". Еще одна ее фирма "Горностай" специализируется на управлении ресторанами и зарегистрирована на Большой Морской, д. 4, где находится петербургский ресторан премиум-класса "Холст Масло". Учредителем-предшественником Светланы Кривоногих в этой компании, по данным "Спарк", до 2008 года был Олег Руднов, гендиректор Балтийской медиа-группы (телеканал 100ТВ, радио "Балтика", информагентство "Балтинфо", газета "Невское время" и другие СМИ).
Еще 25% "Профита" принадлежит ООО "ИК АБРОС", которым до осени 2014 года управлял банк "Россия". По данным системы "Спарк", в прошлом году эта доля "Профита" принадлежала некоммерческому партнерству "Поддержка предпринимательских инициатив" Юрия Ковальчука и его сына Бориса Ковальчука. Юрия Ковальчука СМИ называют другом президента России Владимира Путина, с ним же связывают и курорт "Игора".
Как рассказали в "Ленинград центре", подрядные работы на проекте проводили структуры Группы ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова. Общая площадь центра — 12 тыс. м2. В компании не называют размер инвестиций, но эксперты Colliers International оценивали его в 400 млн рублей, а срок окупаемости в 7-9 лет. Впрочем, фактически сумма могла оказаться гораздо больше, поскольку построенный комплекс включает немало дорогостоящих технологий. Например, в фойе построена самая большая в Европе видео-стена почти из сотни мониторов с технологией IMAX, в которой скрыт вход в зал. Рядом с залом находятся два бара, которые декорировал Валентин Юдашкин. Малая сцена рассчитана не только на молодые таланты, но и, например, на популярный сейчас жанр Stand-up Comedy.
Реконструировать историческое здание бывшего кинотеатра "Ленинград" инвесторы пытались и раньше, начиная с 2004 года. Там всегда планировали организовать развлекательный центр в том или ином формате, но проект превратился в долгострой. Для любого инвестора это была сложная задача, поскольку работы нужно согласовывать с комитетом по охране памятников (КГИОП) из-за расположения постройки на территории Таврического сада. Так, в 2012 году комитет судился с "Профитом" из-за отсутствия разрешения на работы, компании заплатили штрафы, получили разрешение и теперь достроили объект.