Евро упал ниже 67 рублей, доллар — ниже 55 рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Блумберг терминал.

Доллар и евро дешевеют на Московской бирже  днем в понедельник, 22 декабря. Доллар по отношению к рублю достиг отметки 54,2 рубля, а евро стоил 66,5 рублей.

Доллар и евро активно дешевеют на Московской бирже днем в понедельник, 22 декабря. Рубль отыгрывается за рекордное падение по отношению к иностранным валютам.
На 16:17 минимальное значение доллара по отношению к рублю — 54,25 рублей, евро — 66, 55 рублей.
Рубль укрепляется на фоне роста спроса на рублевую ликвидность в начавшийся налоговый период.
Официальный курс доллара на вторник, 23 декабря снизился на 4 рубля и составил 56,49 рублей, а курс евро снизился на 5 рублей и достиг отметки 69,25 рублей, говорится в данных ЦБ РФ.
Мировые цены на нефть в свою очередь растут в понедельник, 22 декабря, говорится в данных торгов. В 13:08 стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,69% и достигла отметки $61,81 за баррель. А стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,52% — до $57,42 за баррель.
Рост цен на нефть объясняется желанием инвесторов закончить год в плюсе. Трейдеры закрывают короткие позиции, готовясь к новогодним праздникам. Также цены на нефть растут благодаря заявлениям министров энергетики Саудовской Аравии и Катара Али Аль-Наими и Мохаммеда Аль-Сада о том, что мировой экономический рост повышает спрос на нефть. Оба они выразили уверенность, что цены на нефть смогут самостоятельно стабилизироваться.