На южном берегу реки Каменки могут построить 400 тыс. м2 жилья

Автор фото: Коньков Сергей

Основатель компании Nordest Игорь Минаков с партнерами получили разрешение на перевод 23 га сельхозугодий в Каменке под строительство жилья и офисов. После утверждения генплана здесь можно будет построить 400 тыс. м2 жилья.

Основатель компании Nordest Игорь Минаков с партнерами Дмитрием Березиным и Валерием Жоровым завершает перевод сельхозземель на южном берегу реки Каменки под жилую застройку.
Комиссия по внесению изменений в генплан одобрила предложение на перевод 16,5 га под многоэтажный жилой район, еще 6,6 га теперь предназначены для общественно–деловой застройки. После утверждения генплана здесь можно будет построить около 400 тыс. м2 жилья.

Фактор роста цены

При переводе из зоны сельхозугодий в зону многоэтажной застройки цена земли, по данным Knight Frank, повышается на порядок. Но кризис может скорректировать стоимость актива. "В 2009 году земля на периферии города в долларах подешевела в разы из–за падения спроса. В этот раз может быть и хуже", — опасаются в Knight Frank SPb.
По данным RBI , напротив, если стоимость земли и изменится, то она вырастет прямо пропорционально росту стоимости квартир, которые уже дорожают. По данным ГК "ЦДС", сейчас стоимость качественного жилья в этом районе начинается от 75 тыс. рублей за 1 м2.
"Часть застройщиков реализуют девелоперские проекты в этом районе по следующей схеме. Землевладелец получает плату за участок построенными квартирами. Доля может составлять до 20% от общей площади жилья", — говорит вице–президент по развитию холдинга RBI Николай Князев. Действительно, Nordest уже открыл продажи квартир в комплексах "Группы ЛСР" и Setl Group, которым ранее продал землю.

Приморские метры

В Приморском районе в целом и в Каменке в частности идет активное жилищное строительство.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", объем строящегося жилья здесь составляет 301,6 тыс. м2. В ближайшие 2 года в зоне Каменка заявлен вывод в продажу объектов совокупной жилой площадью более 700 тыс. м2.
"Эта зона высококонкурентна . В стадии проектирования и строительства находится более 2,5 млн м2 жилья", — подсчитал Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО "Ойкумена". В перспективе продолжится освоение территории в комплексных проектах, таких как "Чистое небо" (Setl City), Шуваловский ("ЛСР. Недвижимость — СЗ"), Ultra City (RBI), "Новая Каменка" (СУ–155) и др. Помимо вывода в продажу новых очередей, уже реализуемых в данной локации жилых комплексов, предложение также пополнится новым проектом компании Legenda Intelligent Development.
Многие из этих объектов возводятся на землях, которые принадлежали Игорю Минакову и его партнерам. Впрочем, на этот раз лендлордам повезло с переводом не всех земель — изменение статуса 65 га также на севере в Выборгском районе комиссия Смольного отклонила.