Белоруссия закрыла внебиржевой валютный рынок до 2017 года

Автор фото: Сазончик Константин/ТАСС

За исключением сделок с Нацбанком сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке Беларуси осуществляться не будут до 1 января 2017 года. При этом на биржевом валютном рынке сделки будут осуществляться без ограничения по суммам. Постановление №788 вступило в силу с 19 декабря 2014 года.

Белоруссия до 2017 года закрыла внебиржевой валютный рынок. Сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке Беларуси осуществляться не будут до 1 января 2017 года, за исключением сделок с Национальным банком, сообщается в постановлении белорусского регулятора, опубликованного в понедельник, 22 декабря.
При этом сделки на рынке будут осуществляться без ограничения по суммам. Обязательным реквизитом заявок на покупку валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже будет являться максимальный курс покупки, по которому данные заявки могут быть исполнены, отмечается в документе. Постановление №788 вступило в силу с 19 декабря 2014 года.
Действия Национального банка сократили спрос на валюту на белорусской бирже, из-за чего граждане этой страны стали меньше конвертировать национальную валюту и оставлять деньги на своих счетах.