Белоруссия не пускает в Россию электронику из Калининграда

Автор фото: БелТа

Таможенные органы Белоруссии закрыли транзит в Россию электроники из Калининградской области. Об этом заявили представители компаний "Телебалт" и холдинга GS Group, которые производят продукцию на территории области, после чего везут ее в российские города через Белоруссию.

Сотрудники таможни Белоруссии перекрыли транзит в РФ электроники из Калининградской области, сообщил ТАСС директор по маркетингу российского холдинга GS Group Андрей Безруков и гендиректор завода электроники "Телебалт" Виктор Борисенко. Обе компании производят продукцию в Калининградской области и доставляют ее в другие российские города автомобильным транспортом транзитом через Белоруссию.
“Наши машины задержаны с 3 декабря на литовско-белорусской границе, на Ошмянской таможне. Они уже размещены на складе временного хранения, мы вынуждены платить за хранение нашего товара. Сейчас на границе стоят 6 машин с товаром на общую сумму в 45 млн рублей”, — сказал ТАСС Борисенко. По его словам, компания направила запросы в таможенные органы Белоруссии и в Генпрокуратуру страны, но пока ответа не получила.
Министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин, выяснявший 19 декабря в Белоруссии суть претензий местной таможни, констатирует, что пока ситуация не изменилась. "Картина профессиональная сформирована. С нашей стороны все было легально, законно, без документальных ошибок", — отметил Чемакин, слова которого приводит портал Rugrad.eu.
"Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось", — отметил, в свою очередь, директор по маркетингу GS Group Андрей Безруков. Он подчеркнул, что таможенные сборы были оплачены в соответствии с законом.
Подобные сообщения поступали и прежде. Так, 21 декабря стало известно, что сотрудники таможенной службы Белоруссии задержали 20 российских грузовых автомобилей из Калининградской области. Их арестовали на 10 суток. Как оказалось, у таможенников "возникли сомнения в происхождении груза".