Петербуржцы в первой половине декабря обменяли в 2 раза больше валюты, чем в обычные месяцы

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Обменные пункты.

Из–за падения рубля петербуржцы уже в первой половине декабря обменяли в 2 раза больше валюты, чем в обычные месяцы. Разница 30 рублей между ценами покупки и продажи евро не сбила ажиотаж.

На прошлой неделе спрос на обмен валюты в банках вырос в разы. Причиной стал резкий обвал курса рубля после внезапного решения Центробанка РФ о повышении с 16 декабря ключевой ставки с 10,5 до 17%. Мера ЦБ была направлена на удержание курса рубля и против роста инфляции, однако реакция рынка была обратной — рубль еще сильнее обвалился. Во вторник на биржевых торгах курсы евро и доллара США взлетали выше 100 и 80 рублей соответственно. Но уже со среды, 17 декабря, курс рубля начал понемногу укрепляться.

Валютная лихорадка

На прошлой неделе падение курса рубля было максимальным с 1998 года, поэтому петербуржцы, вспомнив былое, атаковали кассы банков для обмена валюты. По данным Банка России, в первой половине года объем продажи наличной иностранной валюты в Петербурге ежемесячно составлял около $500 млн, а покупки — $250 млн. Банкиры говорят, что, по их предварительным подсчетам, в декабре обменных операций было совершено уже в 2 раза больше, чем в обычные месяцы.
В Балтинвестбанке отмечают, что рост объема валютно–обменных операций на прошлой неделе по сравнению с другими неделями был трехкратным, в банке "Открытие" — что был ажиотажный спрос на валюту, превышающий обычный в 3–4 раза.
"На прошлой неделе в понедельник и вторник оборот по продаже долларов США вырос в 5 раз, по евро — в 8 раз. В среду и четверг объем валютно–обменных операций вернулся к своим обычным значениям", — констатирует Татьяна Савина, заместитель директора Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу. При этом в банках не называют общий объем валютно–обменных операций.
Из–за такого наплыва желающих поменять деньги банкам пришлось следить за объемом средств и периодически пополнять кассы и банкоматы валютой. "Нам пришлось изменить график инкассирования банкоматов в сторону увеличения количества выездов и перейти на более крупные купюры при загрузке кассет, — говорит Татьяна Савина. — Часть банкоматов мы инкассировали ежедневно по мере их опустошения, хотя стандартная практика для наиболее популярных устройств — 1 раз в 3–5 дней".
На прошлой неделе появлялись сообщения о том, что у банков закончилась валюта или что они отказывают в обмене денег. Но в петербургских банках уверяют, что в целом им удалось справиться с наплывом клиентов.
Обычно банкиры при установке валютных курсов в своих обменниках ориентируются на официальный курс ЦБ. Но на прошлой неделе большинство банков продавали валюту клиентам выше биржевого курса, который при постоянном росте валют был ежедневно выше официального. При этом и к продавцам валюты банки особую щедрость не проявляли: для них цены были занижены. В результате спреды между ценами покупки и продажи долларов и евро достигали порой 30 рублей, хотя обычно не превышают 2 рублей. В выигрыше оказались те, кто закупил валюту достаточно давно и терпеливо ждал момента для ее продажи. "Мы стали фиксировать случаи продажи относительно крупных сумм валюты со второй половины дня во вторник. Как правило, продавали те клиенты, которые приобретали ее летом и осенью этого года в расчете заработать на курсовой разнице", — комментирует Иван Макаров, пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО.
Что касается состоятельных клиентов, то на своих банковских счетах они обычно держат рубли, евро и доллары США в пропорции около 30 / 30 / 30. Однако клиенты с меньшей долей валют в портфеле поспешили ее на прошлой неделе нарастить, рассказали в нескольких банках.

Остудят рынок

Политика банков по установке слишком больших спредов привела к тому, что ЦБ решил остудить их пыл и пригрозил ограничить разницу курса купли и продажи валюты в обменниках. "Я думаю, что мы будем внимательно смотреть на то, как регистрируются такие операции, потому что совершенно очевидно, что они должны вызывать налоговые последствия для банков, которые применяют такие спреды", — заявил в пятницу заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.
Также эксперты высказывали предположения, что из–за паники на валютном рынке правительство может наложить какие–либо ограничения на операции с наличной валютой. Однако пока фактический запрет на легальный обмен валют применила только соседняя Белоруссия, экстренно установив в пятницу налог 30% на покупку валюты.

Пошли в трейдеры

Наплыв клиентуры почувствовали и брокеры, к ним клиенты приходили открывать счета для самостоятельной торговли на валютном рынке. "Наша компания зафиксировала рост числа клиентов в российском сегменте рынка на 40%, до 80 тыс. клиентов, причем около половины этого роста пришлось на октябрь–декабрь, — говорит руководитель аналитического отдела компании FBS Елизавета Белугина. — Объем торговли российских трейдеров в декабре был выше стандартного среднемесячного в $4 млрд на 15%, а объем депозитов вырос почти на 25% — падение курса рубля стимулировало население к более активному управлению своими финансами".
"В этом году клиенты очень активно открывали счета на валютном рынке. У нас их количество выросло более чем в 4 раза. Средний объем счета превышает $7 тыс.", — говорит руководитель аналитического отдела ФГ "Доходъ" Всеволод Лобов. Он добавляет, что большинство клиентов в последние месяцы скупали валюту и продолжали это делать до недавнего времени, а сейчас фиксируют прибыль.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
У нас открывается до 20 новых счетов в день. На колебаниях рубля зарабатывают в основном профессиональные игроки, но и новичкам счет на бирже приносит выгоду при покупке валюты. Чтобы посчитать эту выгоду, достаточно взять биржевой курс и добавить к нему примерно 0,1% брокерской комиссии: если это существенно лучше предложения банка, то стоит открыть счет. Многие начали понимать, что такой вариант намного выгоднее обмена в банках, которые выставляют курс произвольно. Обычно начальная сумма для открытия счета составляет у нас 300–500 тыс. рублей, но многие приносят гораздо больше. Заметно активизировались юридические лица, они начали использовать биржу для регулярных валютно–обменных операций на большие суммы.
Никита Демидов
региональный управляющий по брокерскому и корпоративному бизнесу ФГ "БКС"
Спреды между курсами продажи и покупки валюты в банках имеют прямую корреляцию с волатильностью валют, поэтому норма всегда разная. В начале и середине 2014 года нормой можно было назвать спред 15–50 копеек. В декабре, когда дневные колебания курсов доллара и евро превышали 15%, нормой стал спред 5–10 рублей. Непрерывный рост валют в первой половине декабря вызвал паническую реакцию граждан. Говорить в данных условиях о получении прибыли населением при сделках с наличной валютой бессмысленно: продать по максимальным курсам не удается почти никому. Жаль, когда паника на финансовых рынках затягивает широкие слои населения в нерациональные сделки. Исход всегда один — неподготовленные люди получают убытки.
Иван Дедов
директор департамента финансовых рынков Балтинвестбанка