Алексей Кудрин предложил изменить бюджетное правило в России из-за дешевеющей нефти

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Первый день работы саммита G20 в Стрельне.

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин предлагает скорректировать бюджетное правило в России: снизить уровень отсечения с $96 до $75 за баррель. Согласно бюджетному правилу, которое действует с 2013 года, объем расходов бюджета рассчитывается в том числе исходя из средней цены на нефть.

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин заявил, что бюджетное правило в России нужно скорректировать, а именно снизить цену отсечения, ограничивающую расходование нефтегазовых доходов бюджета, с $96 до $75 за баррель, сообщает РИА-Новости.
Согласно бюджетному правилу, которое действует с 2013 года, объем расходов бюджета на очередной финансовый год определяется как сумма планируемых доходов, которые рассчитываются исходя из средней цены на нефть за несколько лет и расчетного дефицита бюджета, который не должен превышать 1% ВВП.
Так, бюджет РФ на ближайшие три года сформирован исходя из прогнозной цены на нефть Urals в $100 за баррель. При этом расходная часть бюджета рассчитана по бюджетному правилу, исходя из цены $96 долларов. Если цена на нефть выше, то разница идет в Резервный фонд, если ниже, то недостающие расходы бюджета финансируются из этого фонда.
Мировые цены на нефть в данный момент испытывают сильнейший обвал с 2008 года. Минэкономразвития РФ было вынуждено пересмотреть прогноз по цене на нефть на 2015 год до $80 за баррель, ЦБ в стрессовом сценарии не исключает падения цен на нефть до $60 долларов за баррель.