В январе Иран возобновит поставки продовольствия в Россию

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Испания, Барселона. Повседневная жизнь на улицах Барселоны. Рынок Бокерия.

С января Иран возобновит на российский рынок поставки молока, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Одними из первых в Россию будут доставлены иранские креветки (3 тыс. тонн) и форель (20 тыс. тонн).

С января 2015 года Иран возобновит поставки продовольствия в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Иран возобновит поставки на российский рынок молока, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Одними из первых в Россию будут доставлены, в частности, иранские креветки и форель, уточняется в сообщении. Российская сторона убедилась в том, что иранские продукты имеют высокое качество, пояснил  Алексей Алексеенко.
"Всего из Ирана планируется поставить в Россию 20 тыс. тонн высококачественной форели и не менее 3 тыс. тонн креветок и морепродуктов", — сказал Алексей Алексеенко.
Ранее на пресс-конференции Владимира Путина в четверг, 18 декабря, иранский журналист упрекнул Владимира Путина в том, что договор о росте товарооборота между странами не реализован. "Иран не зовут в ШОС, его нет в крупных проектах, контракт прошлогодний так и не был исполнен. Товарооборот сократился. Ни один чиновник не отвечает за падение товарооборота с Ираном", — говорил журналист.
В ответ президент пообещал расширить товарооборот между Россией и Ираном, а также в ближайшее время добиться подписания соглашения по иранской ядерной программе.