В Пакистане казнили россиянина, который обвиняется в покушении на президента

В Пакистане казнены четыре человека, обвиняемые в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа. Среди них был россиянин Ахлас Ахлак. Ранее российские дипломаты пытались отсрочить казнь.

В Пакистане казнили россиянина Ахлас Ахлак, который обвиняется в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, сообщает пакистанская газета Dawn.
Также казнены еще три обвиняемых в этом преступлении, уточняется в сообщении. Казнь была приведена в исполнение в окружной тюрьме Фейсалабада. Отмечается, что приговоренным к повешению разрешили встретиться со своими родственниками перед казнью.
Позднее министерство внутренних дел Пакистана подтвердило казнь россиянина Ахлас Ахлака. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на атташе посольства Алексея Липеева. В настоящее время ожидается подтверждение от МИД России.
Ранее сообщалось, что посольство России в Пакистане направило властям ноту с просьбой отложить день казни, и власти Пакистана отсрочили смертную казнь россиянина. Казнь была запланирована на утро 21 декабря.
На этой неделе, после нападения боевиков на школу в Пешаваре, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял действовавший с 2008 года мораторий на смертную казнь в стране. Аклак был осужден в 2003 году. Какую роль играл россиянин в подготовке покушения на Мушаррафа, не уточняется.
Отец Ахласа Ахлака гражданин Пакистана, его мать – россиянка, по данным посольства семья давно распалась. Ахлак учился в школе в СССР, прекрасно говорит по-русски, имеет гражданство России. В субботу, 20 декабря, его отцу позвонили и сообщили, что если он хочет увидеться с сыном перед тем, как того казнят, то должен утром в воскресенье приехать в центральную тюрьму города Фейсалабад.