"Трансаэро" может остановить полеты в декабре из-за долгов

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажирский терминал аэропорта "Пулково".

"Трансаэро" просит помощи у государства и кредиторов и грозит остановкой полетов до Нового года.

Авиакомпания "Трансаэро" обратилась за помощью к государству и кредиторам и утверждает, что из-за долгов может приостановить полеты до Нового года, сообщает ТАСС.
Власти делают все возможное, чтобы фактической остановки полетов не произошло, и планирует оказать компании помощь, сообщил агентству федеральный чиновник, близкий к Минтрансу.
"Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полетов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам, — сообщил источник, знакомый с содержанием письма Плешаковой в правительство.
В октябре Сбербанк выдал "Авиационной компании "Трансаэро" синдицированный кредит на 45 млрд рублей. Ранее Московский банк Сбербанка открыл ОАО АК "Трансаэро" кредитную линию с лимитом 800 млн рублей на 34 месяца для пополнения оборотных средств компании.
Авиакомпания "Трансаэро" является второй крупнейшей авиакомпанией России. По пассажирообороту входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиакомпаний мира. В 2013 году выручка "Трансаэро" от авиаперевозок и других услуг достигла 105,9 млн рублей, что на 15,3% выше, чем в 2012 году. Чистая прибыль авиакомпании составила 788 млн рублей против убытка в 2012 году.