"Трансаэро" опровергла информацию об остановке полетов и назвала ее "заказной"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Споттинг, посвященный 80-летию аэропорта "Пулково".

"Трансаэро" возмущена информацией о возможной остановке полетов в декабре и называет ее "заказной кампанией". При этом ранее СМИ сообщили, что авиакомпания  обратилась за помощью к государству и кредиторам и утверждает, что из-за долгов может приостановить полеты до Нового года.

Авиакомпания "Трансаэро" опровергает новости о том, что из-за долгов компания остановит полеты до Нового года, сообщается на официальной странице компании Facebook.
"Ни о какой приостановке полетов авиакомпании до или после Нового года, как об этом сообщают в ряде СМИ, не может быть и речи", — заверяет компания.
"Авиакомпания "Трансаэро" глубоко возмущена ангажированным характером материалов, появившихся в СМИ и ложно интерпретирующих реальную ситуацию вокруг деятельности авиакомпании. Авиакомпания имеет основания предполагать, что организована целенаправленная информационная кампания с коммерческой целью нанесения ущерба продажам компании, которые в последний месяц значительно выросли, репутационной дискредитации и создания панических настроений у клиентов", — говорится в сообщении компании на официальной странице в Facebook.
При этом "Трансаэро" обвинила СМИ, которые распространили информацию о возможной остановке полетов со ссылкой на свои источники, в "дестабилизации ситуации в авиатранспортной отрасли спустя всего два дня после выступления Президента РФ, который призвал всех россиян работать более эффективно и вместе пройти нынешний непростой период".
"Вот, что называется, заказная кампания, — заявила компания. Конкуренты просто хотят остановить наши продажи перед Новым годом. Не дождетесь!", — говорится в следующем сообщении от "Трансаэро".
Ранее ТАСС сообщил, что авиакомпания "Трансаэро" обратилась за помощью к государству и кредиторам и утверждает, что из-за долгов может приостановить полеты до Нового года. Власти делают все возможное, чтобы фактической остановки полетов не произошло, и планирует оказать компании помощь, сообщил агентству федеральный чиновник, близкий к Минтрансу.
"Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полетов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам, — сообщил источник, знакомый с содержанием письма Плешаковой в правительство.
В октябре Сбербанк выдал "Авиационной компании "Трансаэро" синдицированный кредит на 45 млрд рублей. Ранее Московский банк Сбербанка открыл ОАО АК "Трансаэро" кредитную линию с лимитом 800 млн рублей на 34 месяца для пополнения оборотных средств компании.
Авиакомпания "Трансаэро" является второй крупнейшей авиакомпанией России. По пассажирообороту входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиакомпаний мира. В 2013 году выручка "Трансаэро" от авиаперевозок и других услуг достигла 105,9 млн рублей, что на 15,3% выше, чем в 2012 году. Чистая прибыль авиакомпании составила 788 млн рублей против убытка в 2012 году.