Суд обязал Александра Гительсона выплатить 5 млрд рублей "Инкасбанку"

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Арбитражный суд оставил без изменения приговор о взыскании с экс-председателя совета директоров "Инкасбанка" Александра Гительсона в пользу организации более 5 млрд рублей по делу о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей банка.

Арбитражный суд постановил взыскать с бывшего председателя совета директоров ОАО "Инкасбанк" Александра Гительсона 5,034 миллиарда рублей в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности по долгам банка. Таким образом, апелляционный суд отклонил апелляционные жалобы Гительсона, а также двух других бывших топ-менеджеров Татьяны Лебедевой и Людмилы Саморуковой на это определение. Оно еще может быть обжаловано в кассационном порядке.
Арбитраж 21 мая 2009 года признал "Инкасбанк" банкротом. Управляющим банка была проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в ФСБ России направлено заявление о возбуждении в отношении его бывшего руководства уголовного дела статье "преднамеренное банкротство".
В 2007 году комитет финансов Ленобласти положил в Инкасбанк почти 2 млрд рублей. По версии прокуратуры, Гительсон вместе с председателем правления Инкасбанка Татьяной Лебедевой оформили фиктивные денежные обязательства Инкасбанка перед банком ВЕФК, которые Инкасбанк погасил деньгами Ленобласти.
После этого Гительсон якобы сымитировал поступление на свои счета 5 млрд рублей из сербского банка Баня Лука и потребовал у главного бухгалтера Инкасбанка выдать ему 2,5 млрд рублей из хранилища ВЕФКа. В результате ущерб бюджету Ленобласти составил 1,9 млрд рублей.
Помогала Гительсону, по информации СКР, бывший предправления "Инкасбанка" Татьяна Лебедева, которая заключила с комитетом финансов Ленобласти в 2008 году договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК. Она была осуждена условно и оштрафована на 300 тысяч рублей.