Смольный 22 декабря выберет концепцию нового Музея блокады

Автор фото: Гусарин Дмитрий/ТАСС

В понедельник в здании Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоится подведение итогов конкурса на лучшую концепцию и место расположения нового Музея блокады и обороны Ленинграда. Жюри возглавят вице-губернаторы Петербурга Марат Оганесян и Владимир Кириллов.

В понедельник, 22 декабря, в Петербурге пройдет подведение итогов открытого конкурса на лучшую концепцию и место расположения нового Музея блокады и обороны Ленинграда. К обсуждению представлен 71 проект, всего в конкурсе приняли участие 137 молодых архитекторов.
В состав жюри вошли ведущие специалисты в области архитектуры, общественные деятели, а возглавили его вице-губернаторы Петербурга Марат Оганесян и Владимир Кириллов. С 18 декабря все материалы можно увидеть на балюстраде главного здания СпбГАСУ. Конкурсанты представят свои работы в 16:00 в здании Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
О строительстве нового Музея блокады в январе заявил губернатор Георгий Полтавченко. Вопрос о переезде музея обороны и блокады Ленинграда, расположенного в Соляном переулке, обсуждается уже не один год подряд. Помещения в зданиях Минобороны, где сейчас находится экспозиция музея, по большей части сданы в долгосрочную аренду или перепроданы коммерческим структурам.