Серхио Рамос назван лучшим игроком клубного чемпионата мира

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Защитник мадридского "Реала" Серхио Рамос получил "Золотой мяч" по итогам клубного чемпионата мира. Португалец Криштиану Роналду оказался на втором месте, а третьим стал хорватский вратарь новозеландского клуба "Окленд Сити" Иван Вицелич. "Реал" впервые в своей истории стал победителем клубного чемпионата мира по футболу.

Защитник клуба "Реал Мадрид" Серхио Рамос получил "Золотой мяч" как лучший игрок по итогам клубного чемпионата мира по футболу в Марокко. В полуфинале с "Крус Асуль" (4:0) и в финале с "Сан-Лоренсо" (2:0) на счету Рамоса победные голы.
"Серебряный мяч" получил португалец Криштиану Роналду, который отдал две голевые передачи на турнире. "Бронзовый мяч" достался защитнику новозеландского "Окленд Сити" Ивану Вицеличу. На церемонии награждения португалец не пожал руку президенту УЕФА Мишелю Платини, поскольку ранее последний заявил о том, что обладателем "Золотого мяча" должен стать представитель триумфатора чемпионата мира-2014 — сборной Германии.
"Это особенный день для клуба и наших болельщиков. Это награда за все жертвы, принесенные нами в прошлом сезоне ради победы в Лиге чемпионов. Мы посвящаем этот триумф нашим болельщикам. Мы очень счастливы. Это был идеальный, незабываемый год", цитирует защитника мадридского клуба официальный сайт УЕФА.
"Реал" впервые в своей истории стал победителем клубного чемпионата мира по футболу и стал второй испанской командой, которая выиграла этот турнир. До него подобного результата добивалась "Барселона",становившаяся победителем клубного чемпионата мира в 2009 и 2011 годах. Клубный чемпионат мира является альтернативой традиционному Межконтинентальному кубку, который в одноматчевом формате разыгрывали лучшие команды Европы и Южной Америки.