Россельхознадзор может снять запрет на поставки белорусской продукции 23 декабря

Автор фото: Вдовин Сергей
Стадо коров в Приозерском районе Ленинградской области

Россия готова уже 23 декабря снять запрет на ввоз на территорию страны белорусской продукции, если Белоруссия вовремя предоставит информацию по всем предприятиям.

Россельхознадзор может полностью снять ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции белорусских предприятий уже с 23 декабря, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Трофимову.
"В данном случае все зависит от наших белорусских коллег — успеют ли они до 23 декабря предоставить нам всю необходимую информацию по предприятиям, и устроит ли нас она", — сказала Юлия Трофимова.
В сообщении отмечается, что сейчас в Россию разрешены поставки из 15 предприятий, попавших под запрет из-за показателя загрязненности. Однако ограничение на поставки продукции из 9 предприятий, запрещенных из-за генома вируса африканской чумы свиней, еще действует.
Ранее, 18 декабря, после проверки 18 белорусских предприятий Россельхознадзор снял запрет на поставки мясной и молочной продукции с 12 предприятий.
В конце ноября Россия ограничила ввоз продуктов из Белоруссии из-за реэкспорта. Причиной стал выявленный ведомством канал контрабанды. По данным Россельхознадзора, продукция, которая по документам шла транзитом в Казахстан и другие страны, фактически продавалась в России в обход продовольственного эмбарго.
Ранее Россельхознадзор неоднократно сообщал о том, что в Россию через Белоруссию ввозят запрещенные продукты. При этом поставщики указывали в документах, что провозят товар транзитом в третьи страны.