Правительство Москвы может открыть небо для вертолетных такси

Автор фото: Вдовин Сергей
Вертолетный центр Хели-Драйв.

В рамках городской целевой программы "Московское воздушное такси" ведутся переговоры с правительством Москвы. Согласно замыслу, в Москве появятся  2 воздушных коридора и 82 частных вертолетных площадки.

В правительстве Москвы идут переговоры о возможном открытии неба для вертолетных такси , сообщает Газета.ru.
В рамках городской целевой программы "Московское воздушное такси" схему развития воздушного транспорта разрабатывает Мосгортранс совместно с департаментом транспорта, а также ведутся переговоры с представителями силовиков — это Федеральная служба охраны, ФСБ, Минобороны, и огромная работа проводится по взаимодействию с правительством Москвы, уточняется в сообщении.
"По факту — правительство города не возражает против выполнения полетов, единственным серьезным препятствием становятся опасения силовых структур", — комментирует гендиректор компании "ХелиЭкспресс" Вадим Караваев.
Согласно замыслу в Москве могут появиться 82 частных вертолетных площадки. Предполагается сделать два воздушных коридора, по которым вертолеты смогут летать с северо-запада до "Москва-Сити" и с юго-востока до Третьего транспортного кольца, уточняется в сообщении.
Вертолетные такси уже работают за пределами Москвы: есть четыре гиганта — "ХелиЭкспресс", "Хелипорт Москва" и крупнейшие в России официальные дилеры Robinson Helicopter Company — "Аэромаркет" и "Аэросоюз". Заказать вертолетное такси можно до крупнейших аэропортов. Минимальная цена — 15 тыс. рублей.