Барак Обама снова пообещал закрыть Гуантанамо

Автор фото: Бережков Алексей/ТАСС

Президент США Барак Обама в воскресном интервью телеканалу CNN снова пообещал приложить все усилия для ликвидации тюрьмы Гуантанамо на базе американских военно-морских сил, поскольку она "противоречит нашим ценностям и очень дорого обходится".

Президент США Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы добиться закрытия лагеря для лиц, обвиняемых властями в терроризме и ведении войны на стороне противника в Гуантанамо. "Факт содержания так заключенных продолжает вдохновлять джихадистов и экстремистов по всему миру", — заявил Обама 21 декабря в интервью телекомпании CNN.
Глава Белого дома подчеркнул, что существование тюрьмы на базе американских военно-морских сил очень "дорого обходится" и "противоречит нашим ценностям". "Мы тратим миллионы долларов на каждого заключенного", — подчеркнул Обама. Это первое официальное подтверждение планов по ликвидации тюрьмы, сделанное Обамой после победы на выборах четвертого ноября.
Заявление прозвучало на фоне продолжающейся с февраля голодовки заключенных. Адвокаты заключенных утверждают, что их подзащитные протестуют против бессрочного заключения в Гуантанамо. По словам защитников, сейчас голодают около 130 человек. 19 участников голодовки получают пищу через питательные трубки, пятеро из них госпитализированы.
Выступая в начале этого года перед конгрессменами, Обама отметил, что 2014 год должен стать годом, когда будет закрыта тюрьма Гуантанамо, в которой с 2001-го содержатся подозреваемые в терроризме. В Конгрессе в ответ  высказываются опасения, что в случае передачи некоторых узников Гуантанамо правительствам других стран они вскоре окажутся на свободе.
Спецтюрьма для террористов была создана на американской базе на Кубе после того, как США в 2001 году начали военные действия в Афганистане против группировки "Аль-Каида" и боевиков движения "Талибан". В тюрьме содержатся люди, подозреваемые в совершении или подготовке терактов или связях с террористами. Многие из них находятся в Гуантанамо в течение многих лет без предъявления обвинения.