NASA планирует колонизировать облака Венеры и построить там летающий город

Автор фото: globallookpress

NASA начали разработку проекта HAVOC — флота летательных аппаратов на солнечных батареях, которые смогут создать в облаках Венеры целое поселение. Астронавты пробудут на Венере год и проведут эксперименты, которые в дальнейшем помогут в освоении Марса.

NASA начали разработку проекта HAVOC — флота летательных аппаратов на солнечных батареях, которые смогут образовать в облаках Венеры поселение, сообщает англоязычный сайт RT.
Учитывая на сложные условия на поверхности планеты (давление в 92 земных атмосферы, дождь из серной кислоты с молниями и температура до 500 °С), ученые спроектировали в рамках проекта HAVOC летающие крепости для отправки к планете, уточняет издание.
Авторы концепции планируют проводить колонизацию в несколько этапов. Сначала к планете отправится исследовательский робот, потом — пилотируемый корабль, который проведет на орбите Венеры один месяц. Затем состоится вхождение в атмосферу на месяц. Далее команда из двух астронавтов проведет в атмосфере Венеры год, а в дальнейшем там может возникнуть поселение.
Летательный аппарат для этой миссии будет иметь капсулу для экипажа площадью 21 м2 и более 1 тыс. м2 солнечных батарей, находящихся над ней. Батареи будут получать на 40% больше солнечной энергии, чем на Земле и на 240% больше, чем на Марсе, потому что Венера — вторая по близости к Солнцу планета.
Астронавты, которые пробудут на Венере год, на высоте 50 км от поверхности проведут ряд экспериментов до того, как человечество отправится к Марсу.
"Венера имеет большое значение как объект для исследования и колонизации. Но в то же время, она окажет неоценимую помощь в освоении Марса. Есть вещи, которые проще сделать в ходе миссии на Венеру, чем во время полета на Марс", — пояснил изданию инженер NASA Крис Джонс.