Мохаммед Али госпитализирован с воспалением лёгких

Автор фото: Петров Павел/ТАСС

Легендарный американский боксер Мохаммед Али 20 декабря госпитализирован с воспалением легких. По словам пресс-секретаря Али Боба Ганнелла состояние 72-летнего боксера стабильное, ожидается, что в больнице Али пробудет недолго, так как пневмония была диагностирована на ранней стадии.

Трехкратный чемпион мира по боксу Мохаммед Али в субботу, 20 декабря, был госпитализирован с диагнозом пневмония,  сообщил CNN его пресс-секретарь Боб Ганнелл. По его словам, заболевание у 72-летнего боксера обнаружено на ранней стадии, на данный момент его состояние у врачей опасений не вызывает и, как ожидается, он скоро будет выписан. Других подробностей он не сообщил, попросив уважать право семьи Али на неприкосновенность частной жизни.
В 1984 году, через три года после окончания спортивной карьеры, у Мохаммеда Али была диагностирована болезнь Паркинсона. В сентябре 2014 года в своем родном городе Луисвилле Мохаммед Али принял участие в церемонии вручения гуманитарной премии, названной его именем.
Мохаммед Али (Кассиус Клей при рождении) за свою карьеру стал одним из самых титулованных боксеров в мире. Американский боксёр-профессионал, выступал тяжёлой весовой категории. Олимпийский чемпион 1960 года, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе на протяжении восьми лет, пятикратный "Боксер года". Включён в Зал славы бокса (1987) и Международный зал славы бокса (1990). За свою карьеру провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них — нокаутом). В 1999 году Али был признан "Спортсменом века".