Министр Саудовской Аравии прогнозирует рост цен на нефть

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что цены на нефть начнут расти, а нефтяные рынки восстановятся после падения цен. По его мнению, снижение цен на нефть произошло из-за недостаточного взаимодействия между странами-производителями, которые не входят в ОПЕК, недостатка информации, а также из-за корыстных мотивов спекулянтов.

Мировые нефтяные рынки скоро восстановятся после падения цен, а стоимость барреля нефти вырастет, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими в ходе выступления на форуме по энергетике в Абу-Даби. По его словам, одной из причин снижения цен на "черное золото" было "недостаточное взаимодействие между странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, недостаток информации и корыстные мотивы спекулянтов", сообщает РИА "Новости"
Министр также отметил, что снижение цен на нефть не скажется на состоянии экономики Саудовской Аравии и других арабских стран. Еще одну возможную причину нефтяного обвала озвучил министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мохаммед Фарадж Фарис аль-Мазруи, заявив, что цены упали из-за "безответственной добычи в странах, не входящих в ОПЕК".
Ранее президент Ирана Хассан Рухани объяснил происходящее на мировом нефтяном рынке "политическим заговором". По словам Рухани, резкое снижение стоимости углеводородов "политически мотивировано", а обвал цен продиктован заговором против стран Ближнего Востока и всего исламского мира.
Между тем, на прошлой неделе министр энергетики ОАЭ Сухейль Фараджа аль-Мазруи заявил, что ОПЕК даже в случае падения цен на нефть до $40 за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи для снижения квот.
Министр считает, что за это время рынок стабилизируется самостоятельно, и повода принимать какие-либо решения у организации не будет. "Мы не собираемся влиять на цены. Рынок должен сам себя отрегулировать", - подчеркнул аль-Мазруи. В ноябре государства-члены ОПЕК заявляли о том, что следующее плановое заседание картеля должно пройти в июне следующего года. На прошедшей встрече участников картеля было принято решение сохранить уровень добычи нефти в 30 млн баррелей в сутки.