Южная Корея ограничила импорт мяса птицы из США

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Южная Корея приостанавливает импорт продуктов птицеводства из США из-за вспышки птичьего гриппа. Сеул принял эту меру в ответ на обнаружение на одной из американских ферм вируса птичьего гриппа, который обладает высокой патогенностью. В 2014 году страна импортировала из США 62,6 тысячи тонн цыплят против 44,1 тысячи тонн годом ранее.

Правительство Южной Кореи приостановило импорт всех продуктов птицеводства из Соединенных Штатов, в связи с тем, что на одной из американских ферм обнаружен обладающий высокой патогенностью вирус птичьего гриппа, сообщило 21 декабря агентство Yonhap со ссылкой на заявление министерства сельского, лесного хозяйства, животноводства и пищевой промышленности.
"Введенный в минувшую субботу запрет на импорт касается любой живой птицы, яиц и продуктов из птичьего мяса, если на протяжении последних 21 суток они не подвергались получасовой обработке при температуре свыше 70 градусов по Цельсию", - подчеркнул представитель ведомства.
Министерство сельского хозяйства США сообщило в четверг, 18 декабря, о вспышке в штате Орегон птичьего гриппа, вызванного штаммом H5N8. Его инкубационный период составляет 21 сутки. В начале декабря США ограничили ввоз птицы из Канады, где из-за этого вируса было уничтожено более 80 тысяч кур и индеек. 16 декабря американские власти сообщили, что на территории страны были зафиксированы несколько случаев птичьего гриппа.
В тот же день стало известно о вспышке болезни на одной из птицефабрик в японской префектуре Миядзаки. Взятые у трех птиц анализы подтвердили наличие в их организме вируса гриппа типа H5. Местные власти приняли решение уничтожить около четырех тысяч кур.
Южная Корея - один из крупных потребителей производимого в США данного вида продукции. В этом году РК импортировала 62,6 тыс тонн цыплят, тогда как за весь прошлый год было ввезено чуть более 44,1 тыс тонн.