Греция и Россия договорились о поставках запчастей к системам противовоздушной обороны

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ИТАР-ТАСС

Греция и Россия подписали контракт на поставки запчастей к системам противовоздушной обороны ТОР-М1 и ОСА-АКМ. Сумма контракта не разглашается.

Греция и Россия подписали контракт на поставки запасных частей к системам противовоздушной обороны ТОР-М1 и ОСА-АКМ, сообщает РИА-Новости со ссылкой на военный источник в Афинах.
"Греция сочла интересы своей обороноспособности важнее, чем введенные против России санкции", — пояснил источник важность события.
Он также подчеркнул, что Греция не закупает новое российское вооружение, но она приобретает запасные части к российским системам, а это позволит стране поддерживать противовоздушную оборону на мировом уровне. Уточняется, что контракт не касается российских комплексов С-300.
В противовоздушной и противоракетной обороне Греции есть оружие не только НАТОвского производства, но и российского. Это зенитные ракетные системы "ТОР-М1", зенитно-ракетные системы ближнего радиуса действия "Оса-АКМ" и ЗРК С-300. Несколько "ТОРов" находятся на Крите, где они прикрывают ЗРК С-300. Также на вооружении вооруженных сил Греции находятся также российские противотанковые ракетные комплексы "Корнет" и "Фагот", а из четырех десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" три — российского производства.