Горнолыжные курорты ЕС несут убытки из-за снижения турпотока из РФ

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Европейские горнолыжные курорты несут убытки из-за обострения отношений Москвы и ЕС. По словам представителя одного из популярных горнолыжных курортов в Гармиш-Партенкирхене, число российских туристов может в 2015 году сократиться на 40%.

Популярные европейские курорты несут убытки из-за снижения турпотока из России. По мнению аналитиков, многие россияне могут проигнорировать европейские курорты "из чувства патриотизма" и отправиться, например, в Сочи, пишет агентство Associated Press.
"В этом году мы получили меньше заказов от наших клиентов из России. То же было и с летними курортами, где их было меньше", — приводит агентство слова директора по маркетингу одной из консалтинговых фирм во французских Альпах. Свои опасения выражают и владельцы гостиниц в австрийском Инсбруке и в германском Обербайерне, в котором только по официальным данным число туристов из России сократилось на 4,5% с начала этого года.
Российские туристы входят в пятерку наиболее часто посещающих французские Альпы иностранцев наряду, в частности, с бельгийцами и голландцами. По словам представителя одной из гостиниц в Гармиш-Партенкирхен, где находится один из популярных горнолыжных курортов, число российских туристов может в этом году сократиться на 40%. "В зависимости от дальнейшей экономической ситуации в России, мы можем попасть под удар еще и в следующем году", — в свою очередь опасается Аделин Ру, директор турбюро в Куршевеле.