Дипломаты РФ отсрочили казнь россиянина в Пакистане

Автор фото: Жуков Сергей/ТАСС

Смертную казнь россиянина, обвиняемого в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, удалось отсрочить. Российские дипломаты намерены убедить пакистанские власти смягчить приговор Ахлаку. Казнь была запланирована на утро 21 декабря.

Власти Пакистана отсрочили смертную казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа. О предстоящей казни россиянина Ахлака Ахласа ранее сообщил представитель посольства России в Пакистане Вадим Зайцев. По его словам, казнь была запланирована на утро 21 декабря. Осуществлена она будет, только если Ахласу удастся встретиться с членами своей семьи.
"На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время — мы еще не знаем. Он не казнен, он жив", — сообщил РИА "Новости" вице-консул посольства Дамир Галиуллин. Как отмечалось, посольство России в Пакистане направило властям ноту с просьбой отложить день казни.
На этой неделе, после нападения боевиков на школу в Пешаваре, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял действовавший с 2008 года мораторий на смертную казнь в стране. Аклак был осужден в 2003 году. Какую роль играл россиянин в подготовке покушения на Мушаррафа, не уточняется.
Отец Ахласа Ахлака гражданин Пакистана, его мать – россиянка, по данным посольства семья давно распалась. Ахлак учился в школе в СССР, прекрасно говорит по-русски, имеет гражданство России. В субботу, 20 декабря, его отцу позвонили и сообщили, что если он хочет увидеться с сыном перед тем, как того казнят, то должен утром в воскресенье приехать в центральную тюрьму города Фейсалабад.