Ангела Меркель заявила о желании ЕС наладить отношения с Москвой

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Евросоюз выступает за "хорошие, партнерские отношения с Россией", а сближение Евросоюза с рядом стран СНГ "не направлено против России", заявляет канцлер ФРГ Ангела Меркель

Евросоюз хочет иметь хорошие партнерские отношения с Россией, заявила в субботу, 13 декабря,  канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеоподкасте, который был опубликован на сайте правительства ФРГ.
Такой ответ глава Германии дала, отвечая на вопрос, как ЕС следует относиться к тому, что РФ "очень сильно влияет" на Венгрию, Турцию и Сербию, и как Запад может "ограничить влияние России". По словам Меркель, сближение ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией "не направлено против России".
Неделю назад Ангела Меркель заявила, что поддерживает меры, вводимые Евросоюзом в отношении России.  "Я считаю, что общий европейский ответ на действия России был правильным",  – рассказала Меркель 7 декабря в интервью Welt am Sonntag. Она также напомнила о готовности НАТО оказать помощь прибалтийским государством, если возникнет военная угроза для Латвии, Литвы и Эстонии. Она отметила, что о войне в Прибалтике речи не идет.
В середине октября на саммите G20 в Австралии она пригрозила России новыми экономическими санкциями. По словам Меркель, Евросоюз обсуждает введение новых санкций в финансовом секторе из-за ситуации на Украине. Ранее появилась информация, что Евросоюз подготовил новые антироссийские санкции, но для их введения требовалось решение Совета ЕС. Однако позже Ангела Меркель отрицала эту информацию.