Бывший глава Еврокомиссии призвал ЕС продолжать диалог с Россией

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз должен продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на разногласия в свете украинского кризиса. При этом он подчеркнул, что "риск того, что экономические проблемы России могут привести к глобальному кризису, очень невелик".

Евросоюз должен "держать открытыми каналы", настаивать на "политическом решении" и продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на разногласия в свете украинского кризиса, заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
Он также выразил уверенность, что у ЕС "есть план действий, который позволит подготовиться к возможным последствиям кризиса в России". "На мой взгляд, риск того, что экономические проблемы России могут привести к глобальному кризису, не очень высок", — заявил он.
Вместе с тем, Баррозу отметил, что Украина пока не готова к вступлению в ЕС. "Я говорил как бывшим президентам Украины, так и нынешнему главе государства Порошенко: вы еще не созрели для этого, мы не можем предложить членство в ЕС", — подчеркнул бывший председатель Европейской комиссии.
В конце прошлой недели канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз подчеркнула, что санкции в отношении России перестанут действовать, когда Владимир Путин изменит позицию относительно Украины. "России решать, примет ли она наше предложение о диалоге на основе ценностей европейского мирного порядка, — сказала Меркель. — Пока мы не пришли к соглашению, санкции будут оставаться в силе", — цитирует ее Bloomberg.