Товарооборот России с Казахстаном почти за год снизился на 19,7%

Автор фото: Тихонов Михаил

Объем взаимной торговли Казахстана с Россией в 2014 году снизился на 19,7%. Столь резкое снижение объясняется уменьшением цен на основные экспортные товары Казахстана на мировом рынке.

По словам вице-министра национальной экономики Казахстана Мадины Абылкасымовой, товарооборот Казахстана с Россией в 2014 году снизился на 19,7%. Она также отметила, что тенденция снижения характерна не только для торговли с Россией, но и с другими партнерами республики.
Так, по ее информации, за 10 месяцев текущего года экспорт казахстанских товаров в целом сократился на 4,9%, объем импорта в республику упал на 14,5%
Мадина Абылкасымова отметила, что снижение объемов взаимной торговли обусловлено рядом факторов, в том числе снижением цен на основные экспортные товары Казахстана на мировом рынке. Также свое влияние имеет экономическая ситуация в России. "Замедление, которое мы видим в России и возможный отрицательный экономический рост и рецессия, которая прогнозируется многими экспертами, она конечно будет оказывать дальнейшее влияние на объемы товарооборота между нашими странами", - отметила представитель минэкономики, сообщает ТАСС.
Ранее комитет по статистике минэкономики Казахстана сообщил, что объем взаимной торговли Казахстана с партнерами по Таможенному союзу (Россия, Белоруссия) в январе-октябре текущего года составил 16,3 млрд долларов, что на 19,3% меньше, чем за тот же период годом ранее.