Россия и Белоруссия будут фиксировать в валюте экспортные цены на продовольствие

Автор фото: Свистунова Валентина

Белоруссия и Россия согласовали возможность фиксации цен на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый заявил, что белорусская и российская стороны согласовали возможность фиксации цен на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах.
"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ", - отметил вице-премьер, сообщает ТАСС.
По его словам, российская сторона согласилась с этим, оценив все преимущества. "Не надо каждый день рассматривать контракты и не надо подвергать друг друга каким-то сомнениям", - пояснил Михаил Русый.
Он также отметил, что стороны согласовали продовольственные балансы на 2015 год, которые планируется утвердить в январе на совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух государств. "Объем поставок нашего продовольствия больше по сравнению с этим годом", - добавил вице-премьер белорусского правительства.
В 2015 году Белоруссия планирует поставить в РФ 72 тыс. тонн сливочного масла, 176 тыс. тонн сыра и творога, 132 тыс. тонн говядины и 30 тыс. тонн свинины.