Россия готовит ответные меры на введенные США санкции

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Российские власти начали подготовку ответных мер на санкции, которые ввели против Крыма США. Также руководство страны усомнилось в адекватности людей, которые принимали решение о введении дополнительных ограничений для РФ.

Российский МИД заявил, что страна начала готовить ответные меры против государств, которые ввели новый пакет санкции в отношении РФ. "Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий. А мы займемся проработкой ответных мер", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
По его словам, санкции направлены на подрыв политического процесса. "Лукавыми рассуждениями относительно "заботы о территориальной целостности Украины", важности соблюдения минских договоренностей не скрыть очевидную вещь: очередная порция санкционных "выхлопов" в США и Канаде призвана поддержать киевскую "партию войны", - сказал представитель министерства.
Он также подчеркнул, что санкции против российских официальных лиц различных уровней расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие. "Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения. Впрочем, прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций - хотя приходят они не сразу", - добавил Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба российского МИДа.
Сегодня, 20 декабря, стало известно, что власти Канады расширили санкции против России, связанные с присоединением Крыма и конфликтом на Украине.
Кроме того, несколько дней назад, 18 декабря, американский президент подписал законопроект, позволяющий властям США вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных. В нем также сказано, что Госдеп выделит $60 млн на поддержку независимых российских СМИ и свободного доступа в интернет в России.