Минобороны РФ: Россию устроит любой вариант развития событий с "Мистралями"

Автор фото: Мишель Плассар / ТАСС

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что уже не важно, когда Франция передаст России первый вертолетоносец класса "Мистраль". По его словам, Москву устроит любой вариант развития событий.

Россия ждет от Франции решения по "Мистралям", не опираясь на даты, и готова к любому исходу ситуации, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
"Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", - приводит его слова РИА Новости.
Изначально планироввалось, что Франция передаст России первый десантный корабль — "Владивосток" — в ноябре. Однако французский президент Франсуа Олланд приостановил процесс передачи из-за позиции Москвы по ситуации на востоке Украины. Отмечалось, что корабли будут переданы сразу после того, как будут очевидны стремления России к урегулированию конфликта в Донбассе.
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан при этом пригрозил, что России вообще может не получить корабли. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что к такому решению он отнесется с пониманием, однако настоял, что в таком случае Москва потребует назад уплаченные за "Мистрали" деньги — 1,2 млрд евро.
На днях, 18 декабря, учебный корабль "Смольный" с 400 российскими моряками на борту покинул французский порт Сен-Назер. Моряки прибыли в порт в феврале 2014 года, все это время они учились управлять вертолетоносцами. Ожидается, что 26 декабря они прибудут в порт в Кронштадте.