Президент Украины попросил МВФ о дополнительной финансовой помощи

Автор фото: Михаил Палинчак / ТАСС

Украинский лидер Петр Порошенко призвал Международный валютный фонд рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины. Ранее СМИ сообщили, что в ближайшее время фонд планирует выделить стране еще $15 млрд сверх уже открытой кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко првоел телефонные переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает 20 декабря пресс-служба украинского лидера.
В ходе разговора они обсудили экономическую ситуацию в стране и выполнения сторонами обязательств по программе МВФ Stand-By.
"Петр Порошенко заверил Кристин Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед Международным валютным фондом. Президент призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины", — говорится в сообщении.
Ранее, 9 декабря, Financial Times писал, что МВФ планирует увеличить финансовую помощь Украине на $15 млрд для предотвращения финансового коллапса. По словам экспертов фонда, эту сумму необходимо выделить в течение нескольких недель сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года.