Власти США ввели новые санкции против Крыма

Автор фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Американские власти ввели новые санкции против Крыма. Теперь гражданам и компаниям США запрещено покупать бизнес и недвижимость на полуострове, а также инвестировать в них. Также под запрет попали импорт и экспорт.

Президент США Барак Обама распорядился ввести новые санкции против Крыма, сообщается на сайте Белого дома.
Указ запрещает гражданам США и американским компаниям покупать бизнес и недвижимость на полуострове, а также инвестировать в них. Помимо этого, запрещены импорт и экспорт любых товаров и услуг.
В документе также сказано, что министерство финансов США имеет право вводить санкции в отношении отдельных физических лиц и компаний, работающих в Крыму.
На сайте американского Минфина уже опубликован список лиц и компаний, которые попали под новые санкции. Среди них фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева, который обвиняется в спонсировании сепаратистов на востоке Украины; байкерский клуб "Ночные волки", который, по данным американских властей, в феврале-марте 2014 года помогал поддержку российским спецслужбам в Крыму.
Из физических лиц в санкционный список попали прокурор республики Наталья Поклонская, лидеры самопровозглашенных народных республик Олег Царев и Александр Захарченко, командиры подразделений ополчения Алексей Мозговой и Игорь Безлер, казачий атаман Николай Козицын, глава совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин и лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, больше известный как "Хирург".
Несколько дней назад, 18 декабря, американский президент подписал законопроект, позволяющий властям США вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных. В нем также сказано, что Госдеп выделит $60 млн на поддержку независимых российских СМИ и свободного доступа в интернет в России.
Ранее новые санкции против Крыма ввел Евросоюз. Европейским компаниям запретили покупать недвижимость на территории полуострова, а также финансировать или приобретать местный бизнес. Кроме того, европейским туроператорам запретили продавать путевки в Крым и Севастополь, а судам заходить в порты республики, за исключением случаев крайней необходимости.
Также еврпоейским компаниям запретили принимать участие в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма.