Канада расширила санкции против России

Автор фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Канадские власти расширили санкционные меры в отношении России. Канадским компаниям запретили поставлять в Россию оборудование, необходимое для разведки и добычи нефти в труднодоступных условиях. Также Оттава ввела персональные санкции против некоторых членов российского правительства и лидеров донецких сепаратистов.

Власти Канады расширили санкции против России, связанные с присоединением Крыма и конфликтом на Украине, говорится на сайте премьер-министра страны Стивена Харпера.
Новые ограничения затрагивают российскую нефтедобывающую промышленность в области разведки и добычи в труднодоступных условиях. Канадским компаниям запретили поставлять в Россию необходимое для этого оборудование.
Также Оттава ввела персональные санкции против некоторых депутатов Государственной думы, спикеров Федерального собрания и лидеров донецких сепаратистов.
В свою очередь, американские власти ввели ограничения на инвестиции в Крым и торговлю на территории полуострова.
Несколько дней назад, 18 декабря, американский президент подписал законопроект, позволяющий властям США вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных. В нем также сказано, что Госдеп выделит $60 млн на поддержку независимых российских СМИ и свободного доступа в интернет в России.