КНДР официально одобрила присоединение Крыма

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Пхеньян заявил, что власти КНДР считают "полностью оправданным присоединение Крыма к Российской Федерации". По словам дипломата, страна противостоит жесткой антироссийской кампании, "навязанной Соединенными Штатами и западными странами"

Пхеньян считает "полностью оправданным присоединение Крыма к Российской Федерации", заявил 30 декабря в интервью ТАСС директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак. Он пожелал российскому народу достойно отстаивать свои интересы в связи с событиями на Украине в условиях "жесткой антироссийской кампании, навязанной Соединенными Штатами и западными странами".
Кроме того, Чжон Дон Хак заявил, что КНДР намерена развивать дружбу и сотрудничество с Россией. Так, в мае 2015 года во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Москву должен посетить северокорейский лидер Ким Чен Ын. Это будет его первая поездка в качестве главы КНДР.
Присоединение Крыма к России официально признало правительство Никарагуа. О признании крымского референдума также заявляли Афганистан, Венесуэла, Куба и Сирия.