Немецкая корпорация Henkel несет убытки из-за обвала рубля

Автор фото: Асташенков Евгений
Ленобласть, завод, эра тосно, реклама, persil, henkel, машина.

Генеральный директор немецкой химической корпорации Henkel Каспер Рорштед рассказал об убытках компании из-за падения курса рубля.

Немецкая химическая корпорация Henkel несет убытки из-за ослабления рубля, рассказал генеральный директор компании Каспер Рорштед в интервью изданию Rheinischen Post.
По его словам, за девять месяцев 2014 года компания потеряла 600 млн евро. Из них большую часть из-за девальвации рубля. Он подчеркнул, что Россия для них является четвертым по величине рынком сбыта с оборотом 1,1 млрд евро в год. При этом Рорштед заявил, что Henkel по-прежнему планирует по итогам года выйти на операционную прибыль в 16%.
На этой неделе рубль резко подешевел по отношению к основным мировым валютам. 16 декабря курс евро превысил 100 рублей, а курс доллара достиг 80 рублей. Однако после принятия российскими властями и Центробанком антикризисных мер рубль сильно укрепился. На закрытии торгов в пятницу, 19 декабря, стоимость евро опустилась до 72 рублей, доллара — до 58,88 рублей.
Henkel занимается производством чистящих и моющих средств, косметики и средств личной гигиены, а также производством клеев. Корпорация была основана в 1876 году. На российский рынок Henkel вышел в 1991 году, сейчас представляет такие бренды, как Losk, Persil, Gliss Kur, Schauma, Ceresit, Metylan и другие. Также корпорация выкупила некоторые российские производства и теперь выпускает моющие средства "Ласка", "Пемолюкс", "Пемос", клей "Момент".