Госдума разрешила банкам получать из ФНБ 10% на докапитализацию

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Депутаты приняли законопроект, позволяющий разместить до 10% Фонда национального благосостояния в банках для докапитализации. По данным СМИ, средства Фонда получит ряд крупнейших российских банков, в том числе государственных.

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, который позволяет разместить до 10% Фонда национального благосостояния (ФНБ) в банках для их докапитализации, сказано на сайте нижней палаты парламента.
В документе сказано, что банки, которые претендуют на средства ФНБ, должны обладать капиталом не менее 100 млрд рублей. Доля депозитов и облигаций может достигать 10%, то есть 394 млрд рублей. Отмечается, что выданные кредиты и облигации будут учитываться в составе капитала.
Ранее, 15 декабря, первый вице-премьер Игорь Шувалов провел экстренное совещание, посвященное валютному кризису. На встрече присутствовали представители восьми крупных российских банков: государственных Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка и частных Альфа-банка, банка "Открытие" и Промсвязьбанка.
Как сообщает Forbes со ссылкой на одного из участников совещания, все эти банки получат средства из ФНБ на докапитализацию. Эту информацию изданию подтвердили несколько источников, близких к Центробанку.