Зачем россияне начали сушить полиэтиленовые пакеты

Автор фото: Новодережкин Антон

 Зачем сушить полиэтиленовые пакеты

В понедельник, когда рубль в первый раз грохнулся оземь, мой приятель, у которого из активов дети, а так одни долги, написал в "Фейсбуке", что выстирал полиэтиленовый пакет и повесил сушить, чтобы повторно использовать. Интеллигенция, которая остается в России, спокойна: еще и не такое переживали. А вот наверху явно кто в истерике, кто в замешательстве. И в правительстве, и в Кремле, и в либеральной оппозиции явно чувствуется настроение последнего дня Помпеи. Гудков–папа занял рубли, поменял их и купил роскошную квартиру в Лондоне. Не скрывает, даже интервью дает на эту тему. Феи из Центробанка очнулись после месячной спячки, словно их разбудили громким шлепком, и в ночь на вторник решили спасать рубль. Утром в понедельник что–то им помешало — что характерно, в этот день и даже вечер кто–то явно неплохо заработал. Инсайд всегда на вес золота, а в нынешние турбулентные времена и подавно. Кремль делает вид, что с экономикой все в порядке. Без паники: она утонула.
Пытаясь ради проформы наказать спекулянтов одной рукой, другой рукой власти давали и дают им сотни миллиардов на спекуляции. В список главных валютных спекулянтов нужно заносить госкомпании и банки, которые брали для покупки валюты кредиты у ЦБ под свои облигации. ЦБ им дает — поди не дай… Население, на деньги которого, собственно, и проводится банкет, кажется, не доверяет шарлатанским объяснениям о прямой связи цены на нефть и курса национальной валюты. Из чьих бы уст эти декларации ни звучали. В Саудовской Аравии, где 80% бюджета дают доходы от нефти, национальная валюта стабильна. Так же как стабильны валюты в Катаре или в Эмиратах, а именно эти страны диктуют сегодня низкие цены на нефть.
Во вторник стало ясно, что робкие меры Центробанка оказались запоздалыми и недостаточными, — и фондовый рынок продолжил рушиться дальше. Трудно объяснить, почему другие крупные центробанки мира определяют финансовую ситуацию своих стран, а ЦБ России на нее лишь с большим запозданием реагирует.
Возможно, все идет по плану — похожему на план кадетов в январе 1917 года.
Что ж, сушим пакеты.