Ретейлеры смогут пересматривать цены на продукты раз в две недели

Автор фото: Коньков Сергей

Торговые сети уменьшили срок рассмотрения заявок от поставщиков о пересмотре закупочных цен на все товары с 45 до 14 дней календарных дней.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов рассказал, что торговые сети уменьшили срок рассмотрения заявок от поставщиков о пересмотре закупочных цен на все товары с 45 до 14 дней календарных дней.
"Соответствующий меморандум должны подписать сегодня. Мы предварительно договорились в рамках кодекса добросовестных практик о том, что будем готовы принимать решение о пересмотре в течение 14 дней при условии, что поставщик предоставит все необходимые обоснования пересмотра", — сказал представитель X5 Retail Group Владимир Русанов, сообщает ТАСС.
Новый порядок будет действовать до 31 марта 2015 года, затем срок его действия может быть продлен, если в этом будет необходимость.
За неделю с 9 по 15 декабря инфляция в России ускорилась до 0,4% на фоне ежедневного ослабления курса рубля. С начала года по 15 декабря цены выросли на 9,4%. За неделю крупа гречневая стала дороже на 4,2%, сахар — на 3,1%, яйца — на 2,7%, говядина, свинина, творог, сыры, чай, пшено, макаронные изделия и вермишель подорожали на 0,6-1,1%.
Ранее АКОРТ заявила, что цены на продукты в сетевой рознице в следующем году вырастут в среднем на 15%. При этом продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и в магазинах эконом-класса.