"ЮТэйр" получит от Тюменской области полмиллиарда рублей на убыточные рейсы

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Власти Тюменской области просубсидируют убыточные рейсы авиакомпании "ЮТэйр" в регионе. С 2015 года сумма субсидий маршрутов в пределах области составит 500 млн рублей. "Сейчас эта программа готовится, мы готовы будем по этому направлению поддержать", — заверил тюменский губернатор.

Правительство Тюменской области просубсидирует убыточные рейсы авиакомпании "ЮТэйр" в регионе, заявил 25 декабря глава области Владимир Якушев. По его словам, на эти цели планируется выделить около полумиллиарда рублей в 2015 году. Он добавил, что правительство РФ взяло на себя обязательство по вопросу госгарантий.
"Мы взяли на себя обязательства субсидировать рейсы "ЮТэйр" в пределах Тюменской области, которые по различным причинам являются убыточными. Сейчас эта программа готовится, мы готовы будем по этому направлению поддержать", — приводит ТАСС слова Якушева.
В начале недели вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости" рассказал, что российские авиакомпании, испытывающие финансовые сложности на фоне кризисного состояния в экономике, могут рассчитывать на государственные гарантии по кредитам и получение субсидий для внутрироссийских маршрутов, чтобы сделать их безубыточными для авиакомпаний.
"Мы обсуждаем два инструмента поддержки, — сказал он. — Во-первых, госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям. Это сильнодействующий инструмент, поскольку повышает заинтересованность банков урегулировать проблемы". Представитель вице-премьера пояснил газете, что "Трансаэро" получит госгарантии уже в начале этой недели. Второй авиакомпанией, которая может рассчитывать на господдержку, Дворкович назвал "ЮТэйр"
Ранее в ноябре появилась информация о банкротстве авиакомпании, а в начале декабря была создана консультативная группа по оздоровлению финансово-экономического положения "Ютэйра". В нее вошли правительство Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. "ЮТэйр" является одной из наиболее крупных инфраструктурных компаний и значимым работодателем в регионе.
С ноября 2014 года в различные арбитражные суды были поданы десятки исков к авиакомпании, а также к ее дочерним подразделениям. Объем требований кредиторов в настоящее время превысил 8 млрд рублей. Самые крупные иски от Альфа-банка — в общей сумме на 3 млрд рублей, лизинговой компании "ЮГРА СПб" — 4,4 млрд рублей, а также от ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" — на сумму более 603,5 млн рублей. В декабре Альфа-банк потребовал приостановить полеты "ЮТэйра", однако позже снял это требование.