Весной 2015 года Евросоюз рассмотрит вопрос об отмене антироссийских санкций

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС

Евросоюз рассмотрит вопрос об отмене антироссийских санкций весной следующего года. По словам европейского дипломата, к тому времени истечет действие ограничительных мер в отношении физических лиц, а продление санкций грозит странам ЕС стагнацией.

Весной 2015 года Евросоюз рассмотрит вопрос о снятии санкций против России, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного европейского дипломата.
По словам собеседника агентства, к тому времени истечет действие ограничительных мер в отношении физических лиц.
"Нужно будет принять решение о продлении или пересмотре санкционного блока", — рассказал дипломат и пояснил, что вопрос об ужесточении санкций на повестке дня не стоит. По его словам, возможность новых санкций исключают кризисные тенденции в российской экономике, что "грозит странам ЕС стагнацией, которая может подорвать их усилия по посткризисному восстановлению".
"В случае катастрофического сценария и объявления дефолта в России, европейские финансовые структуры также понесут серьезный ущерб, который может вызвать цепную реакцию. Поэтому о новых санкциях экономического характера речь идти не может", — рассказал он.
При этом дипломат не исключил возможность расширения индивидуальных санкций в случае эскалации ситуации на Украине. Совет Евросоюза уже неоднократно рассматривал вопрос о снятии санкционного режима, однако каждый раз отказывался от этого.
Недавно, 18 декабря, президент США Барак Обама подписал законопроект, который позволяет вводить в отношении России новые санкции, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных. Сам по себе "Акт в поддержку свободы Украины" не предусматривает введение новых ограничений, а Обама отметил, что США готовы снять уже действующие санкции, если Россия "предпримет соответствующие шаги".
Евросоюз, в свою очередь, утвердил новый пакет санкций в отношении Крыма. Теперь европейские компании не могут инвестировать в Крым, покупать собственность или фирмы, а также оказывать финансовые услуги. Также под запрет попадет участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма. Кроме того, судам нельзя будет заходить в порты полуострова, исключения составят лишь экстренные случаи.