Обама подписал законопроект, позволяющий вводить против России новые санкции

Автор фото: GlobalLookPress

Президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружение на Украину.

Президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных.
В Белом доме подчеркнули, что пока о введении новых антироссийских санкций речи не идет. Кроме того, по словам Барака Обамы, США готовы снять уже действующие санкции, если Россия "предпримет соответствующие шаги".
"Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции", — пояснил американский лидер (цитата по "Интерфаксу").
В законопроекте, утвержденном ранее Конгрессом США, сказано, что под новые санкции могут попасть такие российские госкорпорации, как "Рособоронэкспорт" и "Газпром". Помимо этого "Акт" дает американским властям право на поставку оружия на Украину. Ранее администрация Обамы заявила, что начнет поставки оружия, если этого потребует ситуация.
Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что если США введут новые санкции, то Россия не оставит их без ответа.