Прокуратура требует посадить Алексея Навального на 10 лет

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Государственный обвинитель по делу "Ив Роше" требует приговорить Алексея и Олега Навального к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.

Прокуратура потребовала приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, сообщает в твиттере пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.
Она пояснила, что такой срок складывается из девяти лет, запрошенных государственным обвинителем по делу "Ив Роше", и приговора по делу "Кировлеса".
Для брата политика, Олега Навального, который проходит по делу "Ив Роше" как соучастник, прокуратура запросила восемь лет колонии строгого режима.
Братья Навальные обвиняются в хищении и легализации денег у компании "Ив Роше Восток". По версии следствия, в 2008 году они убедили компанию заключить контракт на грузовые перевозки с фирмой "Главное подписное агентство", которая контролируется Алексеем Навальным. В результате братья похитили 26 млн рублей у "Ив Роше" и еще 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".
Прокуратура считает, что вина подсудимых в хищении у "Ив Роше" 26 млн рублей доказана. Защита братьев Навальных настаивает на том, что уголовное преследование Алексея Навального является политически мотивированным. Представители "Ив Роше" в суде заявили, что у них нет претензий к подсудимым, а все цены, предложенные братьями Навальными, соответствуют рыночным.
Ранее Замоскворецкий суд Москвы по требованию прокуратуры продлил домашний арест Алексея Навального до 14 февраля.