Минфин пообещал укрепление рубля в следующем году

Автор фото: Вдовин Сергей
Антон Силуанов, Министр финансов РФ. Международный Инвестиционный Форум в Сочи 2014.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о готовности министерства продавать на рынке свои валютные остатки по согласованию с Центробанком. По словам министра, в начале следующего года курс рубля укрепится.

Министр финансов Антон Силуанов уверен, что в начале 2015 года, когда валюта понадобится бюджету, курс рубля будет крепче. В связи с этим Минфин готов продавать свои валютные остатки по согласованию с Центробанком.
"Однозначно могу сказать, что в начале следующего года курс будет крепче. Мы абсолютно не видим здесь рисков продажи сегодня и покупки потом", — приводит слова Силуанова "Интерфакс".
Министр в очередной раз отметил, что курс рубля недооценен. По его словам, в начале следующего года "у бюджета будет нужда в валюте".
Ранее Минфин вышел на рынок с собственными валютными остатками, чтобы поддержать рубль. Общий объем валютного запаса министерства оценивается примерно в $7 млрд. После этого курс рубля по отношению к основным мировым валютам укрепился: курс доллара 18 декабря упал ниже 59 рублей, евро — 72 рублей.