"Зенит" может продать Витселя, Данни, Хави Гарсиа из-за обвала рубля

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Бенфика.

Обвал рубля повлияет на российские футбольные команды, ведь 80% бюджета клубов составляют расходы на зарплаты игроков, у которых контракты заключены в валюте. Выход из ситуации - продавать легионеров. Разгрузка затронет всех, в том числе и "Зенит".

Чуть больше месяца назад я уже писал про возможный кризис в российском футболе, связанный с падением курса рубля. Про то, что резкое изменение курса скажется и на командах Российской премьер–лиги. Правда, в начале ноября, когда я писал свой прогноз, под словом "резкое" имел в виду просто значительное изменение, ведь такого обвала, который случился в декабре, предполагать не приходилось.
Тем не менее сейчас ситуация выглядит совсем катастрофичной, ведь около 80% бюджета российского футбольного клуба составляют расходы на зарплаты и игровые бонусы футболистов. У подавляющего большинства игроков основных составов команд российской премьер–лиги контракты заключены в евро или долларах. И хотя по законодательству спортсмены должны получать зарплату в рублях, но у многих она привязана к курсу валюты (на день выдачи или на начало месяца, как, например, у московского "Спартака"). То есть и без того убыточные и раздутые бюджеты футбольных клубов распухают до неприличных размеров. Сайт sports.ru подсчитал, что Халку при его контракте в 7 млн евро в год (583 тыс. евро в месяц) в январе нужно было платить 26 269 980 рублей в месяц (по курсу 45,06 рубля за евро), а в середине декабря — уже 42 360 780 рублей (при курсе 72,66 рубля за евро). Клубу это невыгодно. Выгодно ли это так внезапно разбогатевшему легионеру? Вряд ли он все свои миллионы тратит в России, вряд ли планирует здесь остаться жить, петербургским бразильцам, аргентинцам, итальянцам и бельгийцам надо обратно рубли переводить в валюту…
Но еще хуже, чем "Зениту" с Халком, придется клубам, финансируемым из бюджета. В зоне бедствия восемь клубов, половина российского чемпионата. И без всяких валютных колебаний еле–еле сводили концы с концами "Амкар", "Ростов", "Торпедо", не славились расточительством "Арсенал" (Тула) и "Мордовия", "Урал" и "Уфа".
Этим летом к списку неблагополучных добавилась и краснодарская "Кубань", которую покинул ее бывший владелец Олег Мкртчан — у него весной начались проблемы с бизнесом, ведь его основные активы были на Юго–Востоке Украины. Мкртчан был одной из важных фигур украинской металлургии, входил в список крупнейших бизнесменов Украины (еще 2 года назад его состояние оценивали больше чем в миллиард долларов, в этом году — в 2,5 раза меньше). Сейчас "Кубань" на балансе области, поэтому большинство иностранных игроков уже в январе покинут клуб.
И даже если отдельные менеджеры (их теперь можно назвать "дальновидными") их "бюджетных" клубов сообразили в свое время заключить контракты со своими футболистами по фиксированному курсу, сегодня игроки, в день получки глядя на почти в 2 раза усохшую зарплату, уже не будут перезаключать контракт на подобных условиях.
В общем, этой зимой можно ожидать вполне очевидных действий руководителей футбольных клубов.
Иностранные игроки с высокой зарплатой, игра которых не соответствует таким расходам, будут выставлены на трансфер и пристроены в европейские клубы. Возможные кандидаты из "Зенита" — Аксель Витсель, Хави Гарсиа, Данни. Наличие этих игроков в "Зените" было не столько и не только элементом роскоши. При высоких задачах в Лиге чемпионов необходимо иметь в составе игроков европейского уровня. Но из Лиги чемпионов "Зенит" вылетел.
Разгрузка ждет и ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Динамо", "Рубин". Месяц назад я предположил самый очевидный антикризисный прием — продать зимой пару легионеров со скамейки запасных, немного разгрузить свою зарплатную ведомость на возросшую разницу расходов. При нынешнем курсе парой не обойтись, резать придется больше.
Клубы же из нижней части таблицы будут расставаться с легионерами еще быстрее и охотнее.
Остальные меры тоже вполне очевидны. Уверен, что ни один из российских клубов не увеличит свой бюджет на следующий год (понятно, что я имею в виду в евро, как обычно и рассчитываются бюджеты европейских футбольных клубов).
Нетто трансферов у всех клубов наконец будет положительным: это значит, что сумма вырученных денег за проданных игроков окажется выше, чем сумма, потраченная на покупку новичков. Бедняки же покупать вряд ли кого–то решатся, хотя именно в покупке малоизвестных иностранцев долгое время был огромный интерес у некоторого количества спортивных функционеров: ведь частенько большая часть денег на пути из бюджета области в казну клуба–продавца оседала в карманах агентов, менеджеров клуба, третьих лиц.
Впрочем, легко спрогнозировать и еще одну радость оптимистов. Отъезд легионеров позволит российским футболистам встать с колен, получить необходимую игровую практику и достойно выступить в составе сборной на домашнем чемпионате мира по футболу 2018 года. Если он будет.