Германия выступила против ужесточения санкций против России

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Власти Германии заявили, что страна категорически против ужесточения санкций против России. Руководство государства выразило обеспокоенность "дестабилизацией обстановки в России".

Глава МИД Германии Вальтер Штайнмайер заявил, что он против ужесточения антироссийских санкций. По его словам, он обеспокоен сложившейся ситуацией. Министра пугает возможность дестабилизации обстановки в России, которая в конце концов ударит по самой Европе.
"Если ситуация выйдет из-под контроля, это будет не в наших интересах", — заявил политик, сообщает Лента.ру.
Ранее президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных.
В Белом доме подчеркнули, что пока о введении новых антироссийских санкций речи не идет. Кроме того, по словам Барака Обамы, США готовы снять уже действующие санкции, если Россия "предпримет соответствующие шаги".
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что если США введут новые санкции, то Россия не оставит их без ответа.
В марте 2014 года Евросоюз и США ввели первый пакет экономических санкций против Москвы и отдельных российских граждан после присоединения Крыма. Ограничительные меры затронули энергетический, финансовый и оборонные секторы. Последний пакет ограничений был введен в сентябре этого года.