Болгария возобновит работы по "Южному потоку"

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Власти Болгарии решили продолжить работу над подготовкой "Южного потока". Руководство страны в ближайшее время выдаст все необходимые разрешения для проекта.

Правительство Болгарии продолжит работу над строительством "Южного потока". Власти страны в ближайшее время выдадут все необходимые разрешения для проекта.
По словам премьера Болгарии Бойко Борисова, София должна выполнять международные соглашения во избежание штрафных санкций и судов. Он также раскритиковал своего предшественника Пламена Орешарски, который не смог отстоять перед Европейским союзом интересы страны, сообщает агентство БГНЕС.
Бойко Борисов также отметил, что Пламен Орешарски не предпринял никаких существенных шагов для начала строительства "Южного потока".
Президент России Владимир Путин 1 декабря в Анкаре заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток".
Крупнейшим акционером "Южного потока" является "Газпром", концерну принадлежит 50% акций. Еще 20% принадлежат итальянской компании Eni. Немецкая Wintershall Holding и французская EDF владеют по 15%.