Белоруссия ввела сбор в 30% при покупке валюты

Автор фото: Коньков Сергей

Национальный банк Белоруссии вводит сбор в 30% при покупке валюты. Это делается для "недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики".

Согласно сообщению Национального банка Белоруссии, в стране вводится сбор в 30% при покупке валюты. "С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты физическими и юридическими лицами", — сообщили в Нацбанке страны.
Предприятия и банки будут платить этот сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Деньги будут направляться в бюджет.
В нем также отметили, что регулятор принял ряд мер, направленных на "недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях". Кроме того, Нацбанк повысил до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков.
"При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается", — подчеркнул регулятор.
Кроме того, с 19 декабря до 50% процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Одновременно банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.