«Завод СЭТ»: год энергичного новоселья

Имя «Завод трансформаторных подстанций СЭТ» (Санкт-Петербург), специализируется на производстве энергооборудования  0,4; 6; 10 кВ, известно далеко за пределами Северо-Запада.

В 2014 году предприятие переехало на новую производственную площадку в крупнейшей промышленной зоне Петербурга. Переезд и модернизация открыли новую страницу в жизни компании, работающей более 70 лет на благо отечественной энергетики.  
  Завод СЭТ - одно из немногих российских предприятий в промышленнай зоне «Шушары», которое смогла реализовать проект строительства нового производственного комплекса на деньги отечественных инвесторов.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
  26 марта 1941 года на базе электромеханической мастерской был создан Ленинградский завод электромонтажных изделий №1, выпускавший распределительные щиты для новостроек. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда завод продолжал трудиться, выполняя заказы фронта.
  В 1970 году, в рамках внутриотраслевой специализации, наш завод освоил производство вводно-распределительных устройств( ВРУ) которые обеспечивали до 80% потребности народного хозяйства СССР.  
  В конце 1990-х   предприятие, после приватизации преобразованное в АО  «Стрелков.ЭлектроТехника» (СЭТ), значительно расширяет номенклатуру изделий и круг заказчиков.
В 2000-х годах Завод СЭТ предлагает полный спектр оборудования для трансформаторных подстанций.
С 2002 года внедрена Система менеджмента качества на предприятии, соответствующая требованиям ГОСТ ISO 9001-2000.
С 2004 года он начинает серийный выпуск комплектных трансформаторных подстанций в металлической оболочке, с 2007 года –в бетонной. Сегодня Завод СЭТ обеспечивает полный цикл производства энергетического оборудования  0,4; 6; 10 кВ,.
    В числе крупных заказчиков предприятия – электросетевые компании России и Северо-Запада (ОАО «Ленэнерго», ОАО «ЛОЭСК», ОАО «МРСК Северо-Запада» ОАО «Псковэнерго» и другие),  промышленные и строительные компании (в том числе ОАО «Западный скоростной диаметр», ООО «Адамант», финансово-промышленный холдинг Setl Group, Липецкий и Чагодощенский стекольные заводы, Авиабаза ВВС г. Энгельс, Новороссийский морской торговый порт.
    В настоящее время на заводе выстроена система поддержки заказчика, облегчая его работу на всех этапах реализации проекта, создан собственный проектный отдел. Есть собственная служба монтажа и наладки.
    сформирована библиотека типовых технических решений, которые прошли согласование в филиале ОАО «Россети» ОАО «Ленэнерго», где в эксплуатации находятся более 700 подстанций производства Завод СЭТ.
    За последние годы предприятие проделало огромную работу, связанную с сертификацией   и аккредитацией как оборудования, так и системы производственного менеджмента в целом. Результатом этой работы стало заключение аттестационной комиссии ОАО «Россети» от 14.05.14 г. о  том, что блочные комплектные подстанции БКТП «СЭТ» соответствуют техническим требования ОАО «Россети» и рекомендуются для применения на объектах ОАО «Россети». К этой высокой оценке мы шли несколько последних лет.
   Деятельность и  стандарты предприятия также соответствуют Федеральному закону № 275-ФЗ «О Государственном оборонном заказе», что подтверждено сертификатом системы сертификации «Специальный Регистр».
   Продукция, система менеджмента, работ и услуг    "Завода трансформаторных подстанций СЭТ" соответствует  стандартам, условиям договоров Системе добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ, с учётом особенностей газовой промышленности, что подтверждено выдачей соответствующего сертификата  ГАЗПРОМСЕРТ.
  4 сентября 2014 года Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко вручил  нашему заводу награду Правительства Санкт-Петербурга  «За качество товаров , работ и услуг»
    Дальнейшие планы развития Завода СЭТ связаны с работой с  государственными компаниями и предприятиями оборонного сектора, поскольку годовая производственная мощность 500 трасформаторных подстанций 6-10 кВ превышает потребности электросетевых компаний региона.  
  Задача ближайшего времени – достижение полной загрузки построенного производственного комплекса.
  Следующий шаг - освоение незастроенного участка площадью   1,7 га, где уже имеются необходимые коммуникации . что позволит построить до 12 000 кв. м дополнительных производственных площадей.  
  Инвестиции в строительство нового производства составили 22,5 миллионов долларов США, включая затраты на оснащение завода.
  Общая площадь новых заводских корпусов составляет 10 000 кв.м, расположеннах на земельном участке 2,3 га.
  Новый завод находится в достойном окружении известных автопредприятий  Scania, Toyota, Man, Magna, Volvo и General Motors.
  Безусловным плюсом новой производственной площадки является близость к кольцевой автодороге ( 1200 м), аэропорту «Пулково» ( 15 мин на машине), железной дороге, что значительно упрощает транспортную и складскую логистику.
  Через 2 года в пешеходной доступности откроется станция метро «Шушары»
           
  «Несмотря на кризис и непростое время для бизнеса, новая производственная площадка завода в промзоне «Шушары» успешно построена, запущена и работает, - подчеркивает руководство Завода СЭТ.  
   -  В электроэнергетике большого города всегда есть слабые места (износ сетей, нехватка распределительных подстанций)
  Мы готовы прийти нашим партнерам на помощь.  Поздравляем наших коллег и заказчиков с главным профессиональным праздником отрасли – Днем энергетика! Желаем вам новых ярких проектов и светлых перспектив, умения не сдаваться перед трудностями, не останавливаться на достигнутом.
 С Новым Вас энергетическим годом!